Сомнения и сложности маркетинга в Метавселенной для аффилиатов и брендов

 

Концепция Метавселенной по-прежнему остается чем-то очень новым и очень абстрактным, и поэтому существует много опасений относительно нее. Маркетологи всех направлений, включая аффилиатов, задаются вопросом, как в дальнейшем ориентироваться на этом совершенно неизвестном рынке.

И если некоторые аргументы более обоснованы, то другие обусловлены простым предчувствием и страхом перед новыми открытиями.

Итак, устраивайтесь удобнее, расслабляйтесь, и позвольте нам развеять некоторые сомнения и сложности Метавселенной, ожидающие нас впереди.

Трудности Метавселенной для аффилиатов.

В виртуальной реальности рекламные кампании уже давно отделены от физического мира, но они никоим образом не отделяются от него полностью. Наглядным примером использования Интернет маркетингом реальных ресурсов является традиционная схема таргетинга.

Вне зависимости от того, была ли она ориентирована на конкретные цели, демографические или географические, – она по-прежнему относилась к реальному человеку, работающему за подключенным к Интернету устройством. Кроме того, это означало, что рекламируемые продукты и услуги как минимум в малой степени отвечали реальным потребностям этого человека.

Рынок опасается, что с появлением полностью кристаллизованной Метавселенной маркетологи не смогут угнаться за стратегиями и предложениями цифрового маркетинга. Но в действительности, для индустрии, которая получает прибыль от погружения пользователей в онлайн-медиа, виртуальные миры могут быть лишь возможностью.

Таргетинг пользователей в Метавселенной

Несмотря на то, что пока это не случилось, может сложиться так, что аудитория Метавселенной в каком-то смысле станет совершенно новым обществом. Это явление напрямую связано со степенью анонимности, доступной пользователям. Так, если Метавселенная действительно будет полностью децентрализована, то существует вероятность того, что люди будут развивать различные модели потребительского поведения для своих реальных и виртуальных аватаров.

На данный момент еще не определено, придется ли партнерским организациям ориентироваться на условно известные категории, и вообще, будет ли у них возможность это осуществлять. На смену ГЕО могут прийти серверы/платформы Метавселенной, но основные правила при этом не должны сильно меняться. Дело в том, что существует также вероятность использования геотаргетинга в виртуальной реальности, тогда опытные аффилиаты смогут с лихвой использовать свои излишние знания в данной области.

Отсутствие унифицированной среды… пока что

В теории, пока только в теории, Метавселенная должна представлять собой унифицированную среду, где пользователь может свободно перемещаться без необходимости нарушать целостность восприятия. Однако на данный момент это только представление о будущем и в большей степени попытка выдать желаемое за действительное.

В настоящее время Метавселенная больше напоминает сеть, созданную из различных платформ, предлагающих впечатляющий опыт, но лишь до определенного момента. Цифровой мир все еще не является полностью функционирующей системой, а представляет собой скорее набор слабо связанных между собой миров. Согласно данным на февраль 2022 года, насчитывается 107 игровых приложений, в которых упоминается Метавселенная, 101 приложение для учета финансов с упоминанием, 70 приложений для социальных сетей, 57 развлекательных приложений и даже больше.

Продвигая такие развивающиеся платформы, современные аффилиаты могут получить доступ к виртуальному миру. На сегодняшний день самой серьезной задачей будет поиск привлекательных для аудитории предложений, а также поиск подходящих источников для этих кампаний. Это определенно потребует больших усилий по оптимизации, но, несомненно, принесет успех, если все будет сделано правильно.

Относитесь к различным платформам Метавселенной так же, как вы относились бы к различным товарам. Рынок для продвижения впечатляет и, очевидно, будет лишь расширяться. Пусть это все еще ниша, но у нее есть огромный потенциал.

Нестабильность и неопределенность – действительно ли Метавселенная является лишь временной тенденцией?

Вероятно, это наиболее распространённый вопрос, возникающий при разговоре о Метавселенной. Некоторые критики используют аргумент о неопределенности будущего проекта Метавселенной и риске нестабильности идеи. В особенности колебания и сбои на рынках криптовалют только подпитывают эти нарративы, и тяжело не согласиться с людьми, которые предупреждают общество о необходимости сохранять осторожность, когда речь заходит о подобных темах.

С другой стороны, тенденция Метавселенной и всех ниш, связанных с ней, например, дополненной реальности, аппаратного обеспечения виртуальной реальности, виртуальной недвижимости, NFT (Non-Fungible Tokens), что в переводе означает уникальные токены, криптовалют или игр Play 2 Earn, является отличной актуальной темой для аффилиатов, на которой можно заработать. Говоря простыми словами – если трендовая тема действительно популярна, ее временность не должна быть предметом серьезного беспокойства.

Если рассматривать это явление именно с такой точки зрения, должна ли индустрия партнерского маркетинга относиться к нему совершенно иначе, чем к другим популярным и трендовым нишам?

Связанные с Метавселенной предложения крайне сложно запустить и оптимизировать, поскольку существует не так много хорошо конвертирующих источников. Люди продолжают знакомиться с терминологией, и интерес к виртуально расширенной физической реальности и другим возможностям должен только усиливаться, а это означает, что есть большая вероятность получения более широкого спектра потенциальных целей.

Дефицит оборудования для Метавселенной

Для входа в Интернет пользователю необходимо иметь определенный набор оборудования и гаджетов. Наиболее очевидными примерами являются вычислительные устройства (компьютеры, мобильные телефоны или любые другие устройства, которые смогут отображать 3D-графику в режиме реального времени), а также стабильное высокоскоростное Интернет-соединение и технологии AR/VR.

На данный момент доступ к этим устройствам и гаджетам сильно ограничен, так как далеко не все могут себе такое позволить, а возможности метавселенной не настолько распространены, чтобы люди действительно нуждались в них. С другой стороны, по некоторым прогнозам, в 2024 году мировые расходы на VR и AR должны достигнуть 72,8 млрд. долларов.

Увеличение расходов на оборудование для VR, графические карты и компьютеры – это хорошая перспектива для партнеров, которые знают, как работать в вертикали электронной коммерции. Повышенный интерес, а также впечатляющие темпы развития этого сегмента кажутся наилучшим основанием для запуска метапредложений по аппаратному обеспечению. Если вы найдете хорошие источники для них и переиграете конкурентов, то непременно станете одним из первопроходцев в этом направлении.

Виртуальные миры – это то, что предстоит наверстать позже

Исследователи утверждают, что одним из основных барьеров, удерживающих пользователей от появления и понимания темы Метавселенной, являются сложности, связанные с началом работы. Эта тема весьма абстрактна, и даже маркетологам и людям, разбирающимся в средствах массовой информации, довольно сложно уловить суть этой концепции.

Мы сталкивались с суждениями о том, что время для знакомства с Метавселенной еще есть. И эти суждения, по сути, как верны, так и ошибочны. Нет ничего плохого в том, чтобы дождаться развития данной технологии, особенно если она не имеет к нам отношения.

Но одной из задач, которую следует выполнять аффилиат маркетологам и рекламодателям в целом, является постоянное слежение за тенденциями. Это поможет лучше использовать в процессе проведения кампаний различные направления и сферы интереса клиентов.

Так что если мы хотим дать оценку, то сознательно избегать этой темы крайне не рекомендуется. Даже базовые знания будут полезны в случае, если Метавселенная станет тем, что обещают – полностью цифровой, унифицированной средой и физически устойчивым виртуальным пространством. Если это лишь пустые обещания, тогда все еще есть некоторые знания, которые можно извлечь из этого и провести партнерские кампании, основанные на тренде.

Вызовы Метавселенной для пользователей

Партнерский мир – это только один момент, но есть и серьезные опасения относительно того, как Метавселенная будет воздействовать на людей, которые решат ею воспользоваться. В настоящее время это вопрос ограниченного круга и наиболее технологически продвинутых обществ, но, как предполагает концепция, вскоре больше аудиторий должны будут принять новые технологии, и тогда виртуальная вселенная может стать мейнстримом. Как это скажется на пользователях?

Конфиденциальность пользователей

С точки зрения пользователей, конфиденциальность данных, вероятно, является самой серьезной проблемой, связанной с концепцией Метавселенной. В соответствии с данными Statista, интернет пользователи США назвали «отслеживание и неправильное использование личных данных» проблемой первого плана, связанной с Метавселенной. 55% респондентов отметили это в качестве основной проблемы, а еще 24% полагают, что это незначительная, но все-таки проблема. В результате только 21% опрошенных считают, что их личная жизнь не может быть нарушена из-за Метавселенной.

Конфиденциальность, в целом, является одним из основных вопросов, волнующих пользователей Интернета в настоящее время. Это стало важным пунктом повестки дня, и оказанное давление фактически заставило внести изменения в окружающую среду. Сторонние cookies стали нежелательными для аудитории, поэтому отслеживание и продажа данных, несомненно, станут неуместными и в Метавселенной.

Анонимность

Поступали некоторые настораживающие сообщения об анонимных случаях домогательств и непристойного поведения в пределах Метавселенной. Разумеется, операторам платформ необходимо провести определенную работу по регулированию, чтобы убедиться, действительно ли каждый пользователь чувствует себя в безопасности. Но учитывая, что такие случаи будут редкими, у анонимности имеется множество положительных сторон для маркетологов.

Платформы социальных сетей следует рассматривать как эталон, особенно с учетом того, что Метавселенная Facebook стремительно набирает обороты. Конечно, приоритетом является безопасность каждого коллективного виртуального разделяемого пространства для брендов и пользователей. Однако некоторые сбои не должны пошатнуть основы маркетинга в Метавселенной. По-прежнему можно (и очень выгодно) проводить партнерские кампании для пользователей социальных сетей даже с анонимными пользователями.

Как мы уже отмечали, характеристики виртуальных аватаров могут позволить рекламодателям нацеливаться на совершенно новые аудитории и предлагать им совершенно новые продукты и услуги. Прежде у цифрового маркетинга никогда не было возможности ориентироваться на одного и того же пользователя с помощью двух совершенно разных схем потребительского поведения, рекламы и воронки.

Перенасыщение контентом и FOMO

«Очередное техническое решение», «очередная платформа, которую необходимо посетить», «очередная лента, которую следует просматривать каждый день»…

Вот некоторые из мнений аффилиатов, с которыми мы сталкивались в последнее время. Станет ли Метавселенная просто дополнительным подпитывающим фактором для FOMO (Fear of Missing Out – в переводе означает «синдром упущенной выгоды») общества? Поскольку появляется все больше компаний, которые будут переносить хотя бы часть своего онлайн-присутствия в Метавселенную, естественным будет желание людей потреблять больше контента внутри нее. Даже 76% американских компаний выражают готовность в определенный момент присутствовать в цифровом мире.

От медиатизации каждого аспекта нашей жизни никуда не деться. И каждый сам решает, насколько сильно он хочет углубиться в атмосферу Метавселенной. Но даже без этого большинство людей проводят в Интернете по 7 часов в день.

Маркетинговые задачи Метавселенной для брендов

Мировые бренды, кажется, меньше всего обеспокоены тем, что люди приходят в маркетинговую сферу Метавселенной. На данный момент присутствие там является для них большим преимуществом и отличной рекламой. Бренд-маркетологи предлагают все больше инновационных идей по включению NFT, криптовалют, виртуальной или дополненной реальности в свое портфолио, а компании с наиболее значительными бюджетами уже разработали несколько впечатляющих кампаний и продуктов.

Пределы брендинга

Для той части индустрии, которая довольно скептически относится к решениям Метавселенной в целом, пределы брендинга все еще остаются тем, что может стать потенциальным предупреждением в будущем. Это обусловлено тем фактом, что маркетинг в Метавселенной все еще формируется.

Скорее всего, виртуальные пространства будут иметь разную политику в отношении рекламодателей, и для кампаний не будет проблемой нацелиться на разную аудиторию. Это предоставляет брендам прекрасную возможность по-настоящему принять рекламу в Интернете и в то же время убедиться, что она безопасна для брендов и пользователей.

Свободный рынок установит, и уже установил, очень строгие, во многом похожие на реальный мир правила (или, иначе, маркетинговые пределы), чтобы пользователи были в безопасности и могли посещать сайт и чувствовать себя комфортно, а также, чтобы создать пространство, где бренды могут ориентироваться на надежную аудиторию.

Прибыльность брендов в реальной жизни

Запустить кампанию в Метавселенной – это только одно, но убедиться в том, что в реальной жизни она приносит прибыль, – это совершенно другая тема. Во-первых, компаниям и рекламодателям в целом придется разрабатывать абсолютно новые воронки конверсии, чтобы убедиться, что их аудитория надежно ориентирована и вовлечена в кампании.

Для этого требуется понимание тенденций и предпочтений пользователей в виртуальном мире. При правильном подходе бренды и аффилиаты должны уметь находить нужные источники и конвертировать их нужным образом. Помните, что общество Метавселенной было и, скорее всего, будет в высшей степени ориентировано на потребителя. Поэтому поиск пользователей, нацеленных на покупку, должен стать способом достижения успеха для многих компаний, стремящихся найти новых потенциальных клиентов.

Краткое изложение: Сомнения и сложности Метавселенной для маркетологов

Независимо от того, на кого вы ежедневно ориентируетесь, и какой вид рекламы является вашим предпочтительным… мы абсолютно уверены, что он будет представлен и в Метавселенной.

Однако от паники или принятия поспешных и необоснованных решений сейчас лучше воздержаться. Большинство опасений относительно Метавселенной связано либо с технологическим консерватизмом, либо с тем, что путь, по которому пойдет это решение, еще неизвестен.

Естественно, конструктивная критика, например, в отношении нестабильной ситуации с блокчейном, вполне оправдана. По этой причине мы рекомендуем проявлять осторожность. С другой стороны, учитывая массу положительных моментов, которые может дать маркетологам проект Метавселенная (при правильном подходе), может означать, что он станет вашим следующим ключом к маркетинговому успеху.

Подведем итоги некоторых интересных моментов:

Операторы Метавселенной должны быть в состоянии создать безопасную для бренда и безопасную для пользователя среду, чтобы максимизировать прибыль.

В качестве примера того, как хорошее понимание концепции, а также творческий подход лучше всего работают в маркетинге Метавселенной, можно привести известные бренды.

Метавселенная переопределит воронки конверсии и способы обращения к отдельным членам аудитории.

Конфиденциальность данных должна быть защищена, если операторы Метавселенной хотят привлечь рекламодателей.

Оборудование и аппаратные устройства, связанные с Метавселенной, станут более доступными, поскольку рынок безостановочно развивается.

Рекламные возможности Метавселенной уже здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *